Россия занимает пятое место по вероятности дефолта

Трейдеры кредитных дефолтных свопов уже относятся к российским долговым бумагам как к "мусорным", хотя рейтинговые агентства еще не завершили пересмотр суверенных рейтингов и РФ пока сохраняет инвестиционный статус. Как сообщает агентство Bloomberg, Россия стала пятой в списке стран с высокой вероятностью дефолта, обогнав целый ряд стран со спекулятивными рейтингами, в том числе Ливан, Египет, Португалию. Кредитные дефолтные свопы (CDS), отражающие стоимость страховки от дефолта по гособлигациям России на пять лет, с начала года подскочили на 61 базисный пункт (б.п.) - до 538 б.п. Таким образом, для страхования бондов на $10 млн сроком на пять лет инвесторам придется заплатить по $538 тыс. в год.
Societe Generale SA прогнозирует, что Fitch Ratings уже в пятницу может понизить рейтинг России с "BBB" до "BBB-", последней ступени инвестиционного уровня. Рейтинговое агентство Standard & Poor's в конце декабря поставило рейтинги России "BBB-" на пересмотр с возможностью снижения, который будет завершен в течение 30 дней. "Я отмечаю очень большой шанс того, что рейтинг будет пересмотрен, - заявила кредитный аналитик Union Bancaire Privee в Цюрихе Ольга Будовниц. - За последние три месяца экономические перспективы РФ резко изменились на фоне динамики цен на нефть. Это привело к сильной девальвации рубля, инфляции и ограничило доступ к кредитам". Однако не все эксперты придерживаются пессимистичных взглядов.
"Россия все еще может избежать снижения рейтинга до уровня ниже инвестиционного с учетом значительных золотовалютных резервов, - отметил руководитель отдела исследований emerging markets в лондонском филиале Commerzbank Симон Кихано-Эванс. - Решение S&P будет зависеть от прогресса на переговорах России с Евросоюзом по ситуации на востоке Украины". Moody's в настоящее время не держит российские суверенные рейтинги "Baa2" (аналог "BBB" у Fitch и S&P) на пересмотре, однако прогноз по ним является "негативным". Доходность госбондов РФ является одной из самых высоких среди развивающихся стран - на уровне 7% за долларовые бонды со сроком погашения в сентябре 2023 года. Доходность аналогичных гособлигаций Ливана составляет 5,9%. Кредитный рейтинг Ливана от S&P находится на уровне "B-", что на шесть ступеней ниже российского рейтинга "BBB-", пишет "Финмаркет".