На поселение в Казахстан отправлены 5 узников Гуантанамо

Власти США отправили пятерых заключённых из тюрьмы на базе военно-морских сил в Гуантанамо в Казахстан на поселение. Три гражданина Йемена и два тунисца вылетели туда вечером 30 декабря. На данный момент в лагере на подконтрольной США территории Кубы остаются 127 узников.

Пентагон заявил о том, что 30 декабря поздно вечером на поселение в Казахстан были отправлены пять арабов, которые провели в лагере на базе в Гуантанамо более десяти лет, пишет The Wall Street Journal.

Как отмечает Центральное командование вооружённых сил США, на данный момент в лагере остаются ещё 127 заключённых, которых США намерены передать другим государствам в течение 2015 года в рамках реализации долгосрочных планов президента Барака Обамы по закрытию тюрьмы на базе военно-морских сил в Гуантанамо.
«Решение о переводе пятерых узников было принято единодушно после тщательной проверки их личных дел», — говорится в официальном заявлении ведомства.
Напомним, ранее сообщалось, что Белый дом ведёт переговоры с лидерами стран Латинской Америки, надеясь, что они последуют примеру президента Уругвая Табаре Васкеса, одобрившего решение своего предшественника Хосе Мухики и принявшего в своей стране шестерых бывших заключённых лагеря Гуантанамо. Они были переброшены в Уругвай в начале декабря.

В военной тюрьме на базе ВВС США в Гуантанамо на Кубе содержатся узники, причастные к терроризму. Администрация Обамы намерена закрыть эту тюрьму, а заключённых из неё передать другим странам, пишет Russian.rt.com.