Патриарх Кирилл поздравил инославных и православных с Рождеством

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил католиков и протестантов с Рождеством. Об этом сообщает Газета.Ru со ссылкой на службу коммуникации Синодального отдела внешних церковных связей.

"Сердечно поздравляю вас со светлым праздником Рождества Христова. Бог, по слову святого апостола Павла, "явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе". Свершившееся таинство наполнило Вселенную великой радостью, с которой мы и ныне прославляем нашего Господа. Воспевая ему песнь: "Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!", —  говорится в поздравительном сообщении

Патриарх поздравил папу Римского Франциска, Верховного Патриарха и Католикоса всех армян Гарегина II, главу Англиканского сообщества архиепископа Кентерберийского Джастина Уэлби, председатель Совета евангелической церкви в Германии епископ Генрих Бедфорд-Штром и другие. Как отмечает агентство, Предстоятель Русской Православной Церкви пожелал главам  инославных церквей "крепости сил, бодрости духа и помощи от Приснотекущего Источника всякого совершенства" в их "высоком служении".

РИА Новости напоминает, что Рождество 25 декабря по григорианскому календарю вместе с католиками отмечают протестанты: лютеране, англикане, часть методистов, баптистов и пятидесятников, а также 10 из 15 поместных Православных Церквей мира.