В Госдуме предложили запретить валютную ипотеку

Выдача ипотечных кредитов в иностранной валюте должна быть запрещена, а процентную ставку следует зафиксировать за весь срок кредита – такой законопроект разработал депутат Госдумы РФ от «Справедливой России» Андрей Крутов.

Документ предлагает внести изменения в закон «Об ипотеке». Согласно проекту, «процентная ставка по ипотечному кредиту устанавливается в момент подписания кредитного договора и не изменяется в течение всего периода кредитования, за исключением случая, когда ставка увязывается с индексом потребительских цен, но не превышая его более чем 2,2 процентного пункта», передает "Аргументы и Факты".

Как поясняет автор инициативы, сегодня свыше 100 тысяч семей в России имеют ипотечные кредиты в иностранной валюте, хотя в статье 317 Гражданского кодекса РФ говорится о том, что денежные обязательства  должны быть выражены в рублях.

«В настоящее время банки переложили на заемщика все валютные риски, а это неправильно, — уверен Крутов. — Кроме риска девальвации банки также подстраховались и от повышения ставок на межбанковском рынке, привязав ставку по ипотеке к межбанковским индикаторам — ставке MosPrime Rate. В результате «плавающие ставки» взлетели до 30% годовых! А все эти риски переложены на заемщика. Понятно, что такие риски даже добросовестные вкладчики предвидеть не могли и сейчас не в состоянии выполнять свои обязательства».

Напомним, на днях Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) обратилось в Центробанк РФ и российское правительство с предложением ввести мораторий на взыскание просроченной задолженности по валютной ипотеке в связи с колебанием курса рубля.