Украина восстанавливает энергоснабжение Республики Крым

Украина восстановила электроснабжение Крыма. Глава Крыма Сергей Аксенов уже назвал сегодняшнее отключение Украиной электроэнергии на полуострове "вражеской диверсией".

"Вражеские диверсии не прекращаются, — прокомментировал отключение Сергей Аксенов. — В республике идет ревизия мощностей".

Как сообщили ТАСС в Министерстве энергетики и угольной промышленности страны, в 10:20 по Киеву энергокомпания "Укрэнерго" отключила энергоснабжение полуострова из-за систематического невыполнения команд диспетчера по вхождению в согласованный график перетоков электроэнергии. В 11:40 подачу электроэнергии возобновили, передают "Вести".

В то же время первый вице-премьер Крыма Михаил Шеремет сообщил журналистам, что Украина пока частично восстановила энергоснабжение, на полуостров поступает 650 МВт. Он также сказал, что власти республики не располагают информацией о причинах отключения энергоснабжения полуострова. "К сожалению, причины отключения нам не объявляли, — сказал он. — Это произошло внезапно. Может быть, это связано с какими-то неполадками, может быть, какие-то причины на границе".