Иран не намерен восстанавливать дипотношения с США

Генсек Высшего совета нацбезопасности Ирана Али Шамхани заявил об отсутствии у Тегерана намерений по восстановлению дипломатических связей с Вашингтоном. В ходе двусторонних переговоров с шестью международными посредниками страны обсуждают исключительно ядерную программу Ирана.

Между странами обсуждаются исключительно иранская ядерная программа и тот факт, что Иран и США «могут вести себя таким образом, чтобы не применять свои силы против друг друга (в регионе. — RT)», заявил Шамхани.
«В этом смысле соглашение по поводу ядерной программы может иметь особое значение… Всё будет зависеть от честности американцев в ходе переговоров по этому вопросу», — подчеркнул он.
Шамхани категорически опроверг предположения о гипотетической возможности сближения двух стран и восстановления дружеских отношений как результата регулярных встреч иранских и американских дипломатов на переговорах по иранской ядерной программе. «Нет. Переговоры касаются только ядерной программы» — сказал чиновник.
Генсек также подчеркнул, что Иран и США никаким образом не взаимодействуют в рамках борьбы против боевиков радикальной группировки «Исламское государство» в Ираке, передаёт Russian.rt.com.