Нарышкин рассказал о сотрудничестве РФ и Сербии

Сотрудничество России и Сербии вышло на стратегический уровень. Об этом заявил спикер Госдумы Сергей Нарышкин на встрече с председателем сербской Народной скупщины Майей Гойкович.

"Мы высоко оцениваем уровень сотрудничества между Россией и Сербией. Полагаем, что по ряду показателей и по ряду направлений оно вышло на стратегический уровень", - подчеркнул он.

Нарышкин отметил, что "в условиях очевидного кризиса доверия в Европе" это особенно важно. "Россия и Сербия всегда стояли и продолжают стоять за соблюдение норм международного права", - сказал он, добавив, что необходимо предпринять все усилия для обеспечения безопасности и спокойствия в Европе.

Со своей стороны Гойкович заявила, что у России и Сербии остается "очень большое пространство для развития сотрудничества".

Осенью Евросоюз призвал Сербию, которая является кандидатом на вступление в это объединение, приблизить свою политику по отношению к России к общеевропейской. ЕС с марта вводит против РФ санкции. Сербское руководство отказалось вводить антироссийские ограничительные меры, подчеркнув, что страна готова к затягиванию переговоров по вступлению в ЕС, пишет ТАСС.