Ряд населенных пунктов ЛНР остался без питьевой воды

Ряд населенных пунктов к западу от Луганска остались практически без питьевой воды, сообщили местные жители корреспонденту РИА Новости.

Населенный пункт Мироновский находится на территории ДНР, подконтрольной силовикам Украины. По данным местных жителей, предположительно, в результате аварии на электростанции произошел сброс угольных отстойников в реку Лугань, которая протекает по ЛНР. В результате вниз по течению реки загрязнены источники питьевой воды.

Наиболее тяжелая ситуация сложилась в населенных пунктах Голубовское, Фрунзе, Дачное, где нет централизованного водоснабжения, а используются естественные источники — колодцы, скважины. Здесь почти нет питьевой воды, она "практически полностью черная". В населенных пунктах, расположенных дальше по течению, — Петровеньки и Хорошее, — ситуация менее критичная, там вода пока лишь немного помутнела.

Данная информация проверяется соответствующими органами республики, сообщили в пресс-центре главы и правительства ЛНР. В воскресенье планируется выезд экологов в населенный пункт Фрунзе для оценки ситуации на месте.