Чуркин: 2014 год - самый сложный за 9 лет работы в ООН

Виталий Чуркин назвал этот год самым сложным за 9 лет работы в ООН. Об этом он заявил на встрече с российскими журналистами, сообщает РСН.

Тяжелее всего давалось обсуждение в ООН украинского вопроса. "Конечно, сложный (год) был по Украине. 26 заседаний, ничего практически не приняли толком. Два наших проекта были заблокированы сразу же нашими западными коллегами", — цитирует постпреда РИА Новости.

Чуркин отметил, что для МИДа это трудный год. Коллектив сплотился и отреагировал соответствующим образом, добавил постоянный представитель России при ООН. "Мы свою задачу выполнили, я считаю. И как министерство иностранных дел, и как российская дипломатическая служба, как наше представительство здесь, в Нью-Йорке", — заявил Чуркин в Нью-Йорке, подводя итоги года.

Российский представитель сообщил, что в уходящем году Совбез провел около двухсот официальных заседаний, более 150 консультативных встреч, принял порядка 60 резолюций. "Конечно, очень интенсивная работа, и все это нарастает", — отметил постпред.