В ближайшее время в России может вырасти цена на хлеб

В ближайшее время в России может вырасти цена на хлеб — на 10% и выше. По словам производителей, это происходит из-за роста цен на муку, зерно, сахар, упаковочные материалы, доставку и топливо.

При этом производители отмечают рекордный урожай зерновых в 2014 году.

Иван Борисов, президент Дальневосточной ассоциации производителей муки, хлеба и кондитерских изделий: «В России в нынешнем году собрали рекордный урожай зерновых — около 110 млн тонн, но доля пшеницы в нем невелика, а пшеницы, пригодной для хлебопеков, еще меньше».

Борисов рассказал ТАСС, что осенью на 60% поднялась цена на зерно. Однако мука, уточнил производитель, — это лишь 30% стоимость хлеба. Остальная часть включает в себя расходы на логистику, зарплату сотрудникам и другие сопутствующие траты.

Иван Борисов: «На заседании правительства было объявлено, что железнодорожный тариф увеличится на 10%. Кроме того, растет в цене ГСМ. Сейчас доставка на Дальний Восток вагона муки обойдется в 1,2 млн рублей».

Президент Дальневосточной ассоциации подчеркнул, что производители сдерживают цены на хлеб всеми доступными средствами, однако многие производства уже являются нерентабельными, пишет НТВ.

Иван Борисов: «Даже в зернопроизводящих регионах хлеб подорожал на 10%. Мы не можем влиять на цену муки, логистики и других составляющих стоимости хлеба».

Ситуацию с подорожанием хлеба, отметил Борисов, можно решить лишь на государственном уровне. Для этого необходимо создание федеральной программы, в рамках которой было бы проведено техническое переоборудование производств и увеличение производительности труда.