Крылатые ракеты США - одна из главных военных угроз России

В арсенале средств воздушно-космического нападения США основную угрозу представляет массированное применение крылатых ракет. Как передает РИА Новости, так считает генеральный конструктор концерна ПВО "Алмаз-Антей" Павел Созинов.

"Доминирующим в современных угрозах является массированное использование в первой фазе удара крылатых ракет", — заявил он на конференции, посвященной столетию ПВО России. По его оценке, массированное применение крылатых ракет в первой фазе боевых действий может нанести "колоссальный ущерб объектам стратегических ядерных сил России".
Такие выводы специалисты делают исходя из анализа вооруженных конфликтов последнего времени, в частности в Ираке и Ливии, отметил Созинов.

США, по его словам, реализуют ряд программ, направленных на увеличение количества крылатых ракет, используемых в первом ударе, повышение их дальности и точности.
"Та программа перевооружения, в первую очередь средств морского базирования, которую Соединенные Штаты проводят, позволяет им выйти в период 2015-2016 годы на общий объем возможной доставки к важным объектам РФ порядка 6,5-7 тысяч крылатых ракет, причем около 5 тысяч — с морских носителей", — сказал генконструктор.

В США реализуется программа по переоснащению атомных подлодок, первоначально предназначенных для доставки межконтинентальных баллистических ракет, в носители крылатых ракет. В частности, три подводных лодки класса Ohio уже переоснащены под крылатые ракеты. "Каждая лодка может на себе нести до 154 крылатых ракет, готовых к боевому применению. Это очень большой потенциал нанесения в первой фазе боевых действий массированного удара, и это надо учитывать при построении системы противовоздушной обороны на уровне зенитных ракетных сил", — сказал генеральный конструктор.