Запад решил наказать Турцию за сближение с Россией

Голландское министерство обороны сообщило, что Амстердам не будут продлевать срок нахождения своих зенитно-ракетных комплексов Patriot в Турции.

"В конце января 2015 года, по истечении срока действия текущего соглашения, комплексы вернутся в Нидерланды, - подчеркнули в военном ведомстве Голландии. - Решение принято в связи с тем, что системы используются в непрерывном режиме и нуждаются в капитальном ремонте, провести который на месте не представляется возможным".

Ранее о таком решении, но уже под предлогом уничтожения сирийского химического арсенала заявила и Германия.

ИА Aftershock напоминает, что  голландские ЗРК Patriot были размещены в Турции вместе с комплексами США и Германии в конце 2013 года "для предотвращения возможных атак с сирийской стороны".

Таким образом, поскольку заявлений о снятии угрозы "атак с сирийской территории" не поступало, некоторые наблюдатели делают простой вывод: НАТО и Евросоюз решили "наказать" Турцию за сближение в Россией и совместные проекты с "Газпромом". Тем более, что сейчас вероятны атаки именно с территории в Сирии, подконтрольной боевиками ИГ.

Если принять во внимание, что данные вооруженные формирования джихадистов могут находится под негласным контролем западных спецслужб, то мессидж более чем явный. Не исключено, что эти атаки в скором времени последуют.