В Калифорнии произошли столкновения митингующих с полицией

Со вчерашнего вечера в калифорнийском городе Беркли на западе США продолжаются протесты людей, которые не согласны с оправдательным решением суда по делу полицейского, применившего запрещённый удушающий приём при задержании безоружного афроамериканца Эрика Гарнера, который затем скончался. Мирная демонстрация переросла в столкновения с полицией, против собравшихся был применён слезоточивый газ.

Полиция города Беркли (штат Калифорния) применила слезоточивый газ и дымовые шашки для разгона нескольких сот демонстрантов, собравшихся на протест против решения суда по делу о беспределе полиции, сообщает CBS.

Изначально шествие было мирным, протестующие намеревались дойти до города Окленда, но к ним присоединились агрессивно настроенные демонстранты, которые начали кидать камни в полицию, распылять краску из баллончиков для граффити, крушить витрины магазинов, переворачивать мусорные баки.

Толпа разделилась на две части и мирные участники акции пытались утихомирить хулиганов, но те не слушали. Нападению подверглись здания магазинов и банков. Работники торговых точек в срочном порядке поспешили закрыть свои витрины.
По данным местных СМИ, сотрудники Trader Joe’s заперлись в магазине, и несколько часов вынуждены были просидеть в закрытом помещении, чтобы избежать насилия.
Полиция перекрыла несколько улиц, чтобы остановить вандалов, но это не принесло плодов. Представители правоохранительных органов применили слезоточивый газ и дымовые шашки.

Пользователи соцсетей выкладывают фотографии с места событий, пишет Russian.rt.com.