В Нью-Йорке и других городах США продолжаются акции протеста

В Нью-Йорке продолжаются возобновившиеся вечером 4 декабря акции протеста против решения присяжных не привлекать к суду белого полицейского Дэниела Панталео, задушившего в июле при задержании афроамериканца Эрика Гарнера.

Как сообщает ТАСС, в настоящее время в мирных манифестациях, проходящих в основном на Манхэттене, участвуют несколько тысяч человек. Из-за прохождения групп митингующих перекрыта часть Бруклинского моста, затруднено или полностью прекращено автомобильное движение на некоторых участках Бродвея. Участники марша требуют защиты прав национальных меньшинств и реформы всей полицейской системы, сообщает "Российская газета" .

На западной стороне Манхэттена полиция была вынуждена применить газовые баллончики для сдерживания манифестантов, пишет "Коммерсантъ". Несмотря на это, в целом, акции проходят организованно и под контролем полиции, сотрудники которой постоянно сопровождают участников протеста. Аналогичные акции проходят или уже завершились в минувший четверг во многих крупных городах США. Так, в столице страны Вашингтоне в марше приняли участие порядка 200 человек.

Тем временем, стало известно об аналогичном случае полицейского произвола в Аризоне. Белый полицейский по ошибке застрелил 34-летнего афроамериканца. Ему показалось, что тот потянулся к карману, чтобы достать оружие. Однако в кармане потерпевшего оказались только лекарства.