Россия приостанавливает проект "Южный поток"

Владимир Путин считает нелепым строительство газопровода в море без разрешения от Болгарии, пишут "Известия".

"Россия не может продолжать реализацию этого проекта. Мы не можем начать строительство в море до тех пор, пока нет разрешения от Болгарии. А начать стройку в море и остановиться у Болгарии — нелепо", — пояснил решение президент России на пресс-конференции по итогам визита в Турцию.

В.Путин подчеркнул, что проект будет остановлен. "Если Болгария лишена возможности вести себя как суверенное государство, пусть потребует деньги от Еврокомиссии деньги за неполученную выгоду, - заявил глава государства. - Только за транзит газа Болгария должна была получать 400 млн евро в год".

Как пишет "RT на русском", Владимир Путин отметил неконструктивную позицию Еврокомиссии по "Южному Потоку": "Если Европа не хочет реализации, мы не будем реализовывать". Путин подчеркнул, что Россия перенацелит газовые потоки на другие регионы мира, в том числе за счет поставок СПГ.

Российский лидер также сообщил, что Россия готова построить еще одну трубопроводную систему для Турции, а при необходимости создать газовый хаб на границе с Грецией для поставок другим потребителям.