Между Украиной и ДНР прекращено железнодорожное сообщение

Между Украиной и ДНР с 1 декабря было полностью прекращено железнодорожное сообщение. Блокировка была введена в одностороннем порядке со стороны Киева, в то время как донецкое управление железной дороги, наоборот, питало надежды с декабря восстановить сообщение по маршрутам "Донецк — Киев" и "Донецк — Москва".

Как сообщили пресс-центру «Новороссия» в Министерстве транспорта ДНР, "да, действительно, блокада железнодорожного соединения со стороны Киева произошла. С 1 декабря все пассажирские перевозки дальнего следования на территорию Украины прекращены. Поезда, следующие в Донецк и другие города ДНР, в настоящее время доезжают только до Константиновки и Красного Лимана (эти города находятся на территории, ныне контролируемой украинской властью)".

При этом, по информации пресс-службы Минтранса, поезда, принадлежащие "Укрзалiзнице", конфискованы не были. Это произошло во многом потому, что управление Донецкой железной дороги являлось автономным предприятием «Укрзалiзницi», то есть всю регуляцию движения по области осуществляло именно руководство ДонЖД. Как отметили в пресс-службе, "были попытки препятствовать передвижению поездов, однако мы смогли уладить эти вопросы, и всё закончилось простым испугом".

В атмосфере блокады железнодорожного соединения республики «с внешним миром» население переключилось на автобусное сообщение. На сегодняшний день этот вид транспортного соединения не заблокирован, и жители республики могут выезжать на автобусах как в сторону Константиновки и Красного Лимана, так и в сторону РФ.

Кроме того, в Министерстве транспорта ДНР отметили, что внутри республики пассажирские перевозки осуществляются в обычном режиме, пригородные электрички действуют по целому ряду направлений, сообщает Пресс-центр "Новороссия".