Замминистра обороны РФ проверил подготовку запуска "Ангары"

Замминистра обороны РФ Юрий Борисов посетил космодром "Плесецк" и убедился, что работы по подготовке к первому запуску ракеты-носителя "Ангара" идут по графику. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на управление пресс-службы и информации Минобороны РФ.

В настоящий момент на космодроме "Плесецк" в Архангельской области идет подготовка к первому пуску тяжелой версии ракеты-носителя - "Ангары-А5", пуск ее запланирован на 25 декабря текущего года. "Юрий Борисов убедился, что все запланированные работы по подготовке к первому запуску первой ракеты-носителя тяжелого класса "Ангара" идут в соответствии с графиком", - говорится в сообщении.

"С космодрома "Плесецк" ранее не запускались ракеты тяжелого класса. Поэтому запуск ракеты "Ангара-А5" откроет новые возможности как для космодрома, так и для Вооруженных Сил в целом", — отметил замминистра.

КРК "Ангара" создается на основе унифицированного ряда ракет легкого, среднего и тяжелого классов и будет способен выводить практически весь спектр перспективных полезных нагрузок в интересах Минобороны РФ во всем требуемом диапазоне высот и наклонений орбит, в том числе и на геостационарную, обеспечивая гарантированную независимость отечественного военного космоса.