Начались ходовые испытания разведывательного корабля "Юрий Иванов"

На судостроительном заводе "Северная верфь" стартовали ходовые испытания головного корабля проекта 18280 "Юрий Иванов". В официальном пресс-релизе завода сообщается, что новое судно относится к последнему поколению средних разведывательных кораблей, а его главным преимуществом является универсальность и высокий уровень автоматизации и интеграции систем, пишет "Российская газета".

Головное судно проекта было заложено на верфи 27 декабря 2004 года, а спуск на воду состоялся 30 сентября 2013 года. Свое имя разведывательный корабль получил в честь вице-адмирала ВМФ Советского Союза Юрия Васильевича Иванова. На данный момент продолжается строительство первого серийного корабля проекта 18280 - "Иван Хурс".

Корабли проекта 18280 достигают в длину 95 метров, а в ширину 16 метров, водоизмещение составляет 4000 тонн. На корабле могут одновременно находиться 120 членов экипажа, "Юрий Иванов" в состоянии проплыть без остановок 8000 миль при скорости в 16 узлов. Строительство судна обошлось в более чем 6 млрд рублей.

На вооружении кораблей будет находиться несколько ЗРК "Игла" и две крупнокалиберных тумбовых пулеметных установки МТПУ. Также судна оборудованы комплексами оборудования связи, навигации и разведки, подробные характеристики военные засекретили.

Ряд СМИ сообщает, что корабль будет наблюдать за американскими системами ПРО.