Украина требует от УЕФА разрешить символику "СС-Галичина"

Пресс-атташе сборной Украины по футболу Александр Гливинский требует от УЕФА разрешить символику «СС-Галичина». Такое мнение он высказал в ходе круглого стола на тему «Измерение патриотизма в футболе: культура болельщиков».

Александр Гливинский отрицает наличие на украинских стадионах нацистской символики, на что ранее указывали международные организации, в частности, FARE (Футбол против расизма в Европе).

По словам пресс-атташе украинской сборной, в условиях, когда «Украина ведет национально-освободительную борьбу», лозунги «Слава Украине! Героям слава!», «Украина превыше всего», «Слава нации» просто воспринимаются иначе. «Нам еще предстоит отвоевать и отстоять свои символы. Это тризуб и сине-желтый флаг, это Роман Шухевич и Степан Бандера, потому что до сих пор приходится доказывать, что они не фашисты», — утверждает представитель сборной. Гливинский уверен, что оснований для решения УЕФА о дисквалификации львовского стадиона за использование нацистской символики практически не было. «Если мы говорим о символе дивизии СС «Галичина» (одна из дивизий Ваффен-СС гитлеровской Германии, сформированная из украинцев под командованием немецких офицеров — ред.), то это сечевые стрельцы, а не немецкий СС. Это история нашей страны, а не история фашизма», — считает пресс-атташе сборной Украины, передает Ukraina.ru.