Пореченков "одобрил" выдворение беглых украинских чиновников из России

Михаил Пореченков о выдворении из России беглых украинских чиновников: Люди, на которых лежала ответственность за судьбу страны и народа, должны отвечать перед судом.

На этой неделе российское общественное мнение взбудоражила инициатива, заключающая в том, что российские власти должны более строго и жестко подойти к вопросу о пребывании на территории России беглых украинских политиков и их родственников, вплоть до принятия решений о выдаче Киеву и  правоохранительным органам других стран отдельных лиц, в отношении которых проводятся следственные действия. Автором данной инициативы выступил Депутат Государственной Думы, член КПРФ Валерий Рашкин.

Известный актер Михаил Пореченков, на которого нынешние украинские власти завели уголовное дело в связи с тем, что актёр лично поддержал воюющий народ Донбасса, согласен с мнением российского депутата в отношении беглых украинских чиновников.  
«Люди,  которые были облечены властью, и на которых лежала ответственность за судьбу страны и народа, должны отвечать перед судом за свои деяния, а не прятаться, прикрываясь каким-то политическим статусом. Тем более если речь идет о людях, запятнавших себя коррупционными скандалами. Они должны отвечать перед
народом, перед судом ». – прокомментировал актер ситуацию вокруг Николая Азарова и других скрывающихся в России бывших украинских чиновников.

Сейчас справедливо задается вопрос, не должны ли беглые украинские чиновники, помогать народу Донбассу, так как они располагают средствами и возможностями для оказания гуманитарной помощи, более того и Азаров, и Пшонка связаны с этим регионом своими корнями.

«Это вопрос совести и гражданской позиции, соразмерно которым они и должны действовать. Это решать им, конечно, но они должны это делать. Хорошо много других людей, которые готовы оказывать Донбассу помощь и делают это», - считает актер.
По мнению Валерия Рашкина, в отношении беглых украинских политиков и их родственников, таких как Николай Азаров, его сын Алексей, Виктор Пшонка, Россия должна руководствоваться своими политическими интересами.  По сведениям депутата, сын бывшего президента Украины – Александр Янукович уже начал интегрироваться в российский бизнес.  Разыскиваемый властями Австрии сын бывшего премьер-министра Николая Азарова также  находится в России, где он фактически скрывается от следствия. У сына экс-премьера Николая Азарова Алексея в банках Австрии арестованы 6,7 млн евро и недвижимость в 5 млн евро.Сам бывший премьер-министр Украины Николай Азаров ведёт дела в Москве, где у него имеется большой офис в престижном районе Хамовники. По мнению депутата, нынешняя деятельность беглого украинского политика вполне может быть связана с отмыванием средств или с политическими проектами, наносящими вред интересам России. В связи с чем парламентарий уже отправил в ФСБ России запрос о необходимости проведения проверок в отношении бывшего премьер-министра Украины, сообщает Пресс-центр "Новороссия".

Кроме того, украинский журналист, известный блогер Анатолий Шарий дал пресс-центру Новороссия эксклюзивный комментарий, в котором высказал свою точку зрения на данную инициативу.

Отвечая на вопрос о том, должны ли беглые украинские экс-чиновники оказывать помощь жителям Донбасса, блогер заявил следующее:
«Вообще, мое личное мнение заключается в том, что человек, который
«слил» страну и довел дело до того ужаса, который случился и продолжается в Украине, должен отвечать за свои действия и помогать, хотя это, конечно, его личное дело. Разумеется, речь идет не о военной помощи, а помощи для мирных жителей Донбасса, которые были втянуты в этот кошмар по вине Януковича, Азарова и всей этой «команды». Мне кажется, что для Януковича, Азарова и других украинских политиков помощь людям на Донбассе, тем, кто потерял своих близких, жилье, тем, кто голодает – это возможность искупления той вины, которая лежит на них», -  поделился своими мыслями на этот счет блогер и журналист, который сам является политическим эмигрантом.
Автор самой инициативы, Валерий Рашкин,  заметил, что Азаров, будучи премьер-министром Украины, на протяжении четырех лет занимался тем, что фактически поощрял воровство российского газа и проводил манипуляции с долгами Украины перед Россией.  Разыскиваемый властями Австрии сын бывшего премьер-министра Николая Азарова — Алексей также находится в России, где он фактически скрывается от следствия. У сына экс-премьера Николая Азарова Алексея в банках Австрии арестованы 6,7 миллиона евро и недвижимость на сумму 5 миллионов евро. Известно, что сам бывший премьер-министр Украины Николай Азаров ведет дела в Москве, где у него имеется большой офис в престижном районе Хамовники. Так что средства для помощи Донбассу у данных лиц имеются.