Акции протеста охватили 37 штатов США

Масштабные демонстрации против вчерашнего решения присяжных не привлекать к суду полицейского, застрелившего летом в Фергюсоне безоружного 18-летнего афроамериканца, проходят во многих крупных городах США.

Радио "Вести ФМ" уточняет: волна протестов в большей или меньшей степени охватила 37 из 50 штатов.

Так в Нью-Йорке демонстранты на некоторое время перекрыли въезд в туннель под Гудзоном, а также заблокировали крупную автомагистраль, огибающую Манхэттен с востока. По оценкам полиции, на трассу вышли порядка 3 тысяч человек. Многие демонстранты идут с поднятыми руками и держат плакаты с надписью "Не стреляй!".

Ранее протестующие на некоторое время перекрыли знаменитый Бруклинский мост. Кроме того, тысячи человек собрались на Таймс-сквер. Полиция мегаполиса приведена в состояние повышенной готовности. По их словам, пока стражам порядка пока удается держать ситуацию под контролем, передает радио "Вести ФМ".

Мирная акция протеста в Вашингтоне завершилась на ступенях Национальной портретной галереи. Около трех тысяч человек, которые до этого прошли кварталами от площади Mont Vernon к району Сhinatown, выстроились около здания и запели слова знаменитой речи Мартина Лютера Кинга We shall overcome ("Мы преодолеем").

К этому времени демонстрантов сопровождали уже несколько полицейских автомашин, количество стражей правопорядков увеличилось после того, как несколько участников протеста пытались устроить погром в одном из супермаркетов, передает РИА Новости.

Читайте нас в Фейсбуке, ВКонтакте, в Одноклассниках и в Твиттере