В МИД РФ прокомментировали ситуацию с "Мистралем"

Ситуация с поставками французских вертолетоносцев "Мистраль" в Россию иногда напоминает странный водевиль, заявила в эфире "Русской Службы Новостей" замдиректора департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова.

"Это напоминает странный водевиль в связи с противоречивыми заявлениями, противоречащими друг другу высказываниями. Мы исходим из того, что есть договор, он имеет юридическую силу. Вопрос заключается в его исполнении. Все политические дебаты вокруг этой истории должны разбиваться о скалу и константу юридической силы договора", — добавила Захарова.

При этом представитель МИД РФ отметила, что в министерстве отслеживают все заявления, которые делаются на политическом уровне в связи с ситуацией с "Мистралями". По словам Захаровой, их не упускают из вида: заявления фиксируются и анализируются. Такой интерес МИД РФ замдиректора департамента информации объяснила, в частности, тем, что в этом вопросе затрагиваются финансовые интересы страны.

"Это вопрос договора между странами. К этому есть интерес с российской стороны и граждан Франции, которые тоже проявляют, мягко скажем, значительный интерес", — заключила она.