Винницкий батальон карателей деморализован в Мариуполе

9-й «винницкий» батальон территориальной обороны, который дислоцируется в Мариуполе, находится в крайне плачевном моральном состоянии, что стало причиной решения об отводе карателей из т.н. зоны АТО.

Дух военнослужащих еще более упал после выступления родственников в Виннице 16 октября, сообщает агентство Voenkor. info.

"Родные солдат 9-го батальона, который переброшен в Мариуполь, пришли к зданию Винницкой ОГА с требованиями ротации военнослужащих, которые "шестой месяц находятся в зоне АТО". Поскольку к людям никто из администрации не выходил, несколько десятков женщин с плакатами перекрыли движение транспорта по улице Соборной, остановив и частный, и общественный транспорт", - говорится в сообщении.

9-й батальон теробороны был наспех сформирован в мае из добровольцев и мобилизованных в райвоенкоматах граждан. После курса подготовки на базе воинской части в Бердичеве винничан отправили сначала в Запорожскую область, а потом под Мариуполь, но они отказались воевать за режим киевской хунты. В конце августа из 9-го батальона дезертировали десятки бойцов, а родственники с тех пор постоянно «штурмуют» облвоенкомат.

"Жителям Винницы пообещали вывести батальон лишь после многочисленных ходатайств к оперативному командованию «Север», «Юг», а также начальнику Генштаба Украины. Но, как сообщают источники в Минобороны, затяжка в замене военнослужащих связана с тем, что их на самом деле просто некем заменить", - отмечают в Voenkor.info.

Читайте нас в Фейсбуке, ВКонтакте и в Твиттере