Православные отмечают Покров Пресвятой Богородицы

Русская Православная Церковь отмечает один из самых почитаемых праздников — Покров Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии — во вторник, 14 октября.

История главного осеннего праздника восходит к 910 году, когда в Константинополе, во Влахернской церкви, где хранилась риза Богоматери, во время богослужения юродивый Андрей и его ученик Епифаний увидели парящую в воздухе Богородицу, которая распростерла над молящимися свое широкое белое покрывало — покров, напоминает нижегородское издание "Время Н".

На Руси это событие издавна связывали с идеей всеобщего заступничества Царицы Небесной перед Спасителем. Поэтому слово "покров" трактовали и как покрывало, и как покровительство. Первые храмы, возведенные на Русской земле в память о чудесном явлении Богородицы перед народом, появились уже 12 веке. Самый известных из них – храм Покрова на Нерли во Владимирской области, построенный святым князем Андреем Боголюбским, пишет "КП".

С Покрова дня, как правило, начинались свадьбы, а девушки ходили в церковь молиться, чтобы господь послал им хороших женихов. Народная примета подсказывает, что чем больше снега на Покров, тем больше свадеб будет в этом году. Кроме того, по погоде в этот день определяли, какой будет предстоящая зима. Так, если день выдался теплым, то и зима будет мягкой и не морозной.

Читайте нас в Фейсбуке, ВКонтакте и в Твиттере