В аэропорту Донецка отбита контратака наемников и 93-й бригады ВСУ

В Донецком аэропорту отбита контратака иностранных наемников и подразделений 93-й бригады ВСУ, которые попытались выбить ополчецев из занятых накануне терминалов.

"Ранним утром 30 сентября пехота ВСУ пыталась начать штурм терминала, накануне отбитый ополченцами. Для отражения атаки силы ополчения использовали артиллерию, нанеся удар по диспетчерской вышке и окрестностям терминала. Раздосадованные срывом атаки военнослужащие украинской группировки открыли огонь из гаубиц Д-30 по домам частного сектора, находящемся рядом с аэропортом", - сообщает агентство Voenkor.info.

Между тем, командир отдельной батальонно-тактической группы армии ДНР с позывным "Гиви" предложил украинским силовикам (комбригу 93-й бригады, в частности) покинуть аэропорт без сопротивления. Украинский офицер предложение ополченцев отклонил.

"Сохранение аэропорта, как плацдарма для атаки на Донецк жизненно важно для украинских войск, и принятие комбригом предложения "Гиви" было бы для него равносильно смертному приговору", - отмечается в сообщении.

Читайте нас в Фейсбуке, ВКонтакте и в Твиттере