Уголовное дело о сносе памятника Ленину в Харькове закрыто

После многочасовых усилий крупнейший на Украине памятник Ленину (общая высота монумента составляла более 20 метров) был демонтирован митингующими вечером в воскресенье, 28 сентября, при помощи тросов и крана.

По факту сноса памятника было возбуждено уголовное дело по статье "хулиганство", но позднее советник главы МВД Антон Геращенко сообщил, что снос памятника был санкционирован: соответствующее распоряжение подписал губернатор Харьковской области Игорь Балута. передают "Вести".

Харьковский губернатор уверяет, что снесенный памятник Ленину при падении не повредил коммуникации и метро, отмечает РСН. Как объяснил департамент архитектуры, когда памятник падал, он ударился о постамент и это очень сильно смягчило силу удара о землю. Городские службы проверили коммуникации, всё работает нормально, в метрополитене трещин нет, добавил Игорь Балута.

Как сообщил накануне с места событий корреспондент "Дозора", толпа ультрас повалила на землю и стала избивать пожилого человека, который бросился на защиту памятника. По некоторым данным, этот человек скончался в больнице. Кроме того, при попытке повалить памятник лопнул трос, который выбил глаз одному из активистов.

В то же время, харьковская милиция утверждает, что пострадавших нет.

Читайте нас в Фейсбуке, ВКонтакте и в Твиттере