При сносе памятника Ленину в Харькове 1 - погиб и 1 - ранен

«Ленин пошатнулся. Толпа ликует. Скандируют: "Падай". Подвел один трос. Ждут новый», - написал на своей странице в соцсети Facebook харьковский журналист С. Мавричев.

Лопнувший трос выбил глаз одному из участников событий.

По информации очевидцев, на площади присутствовал бандеровец-депутат от ВО «Свобода» Игорь Мирошниченко, контролировавший процесс. Отдельно за сносом памятника наблюдал глава МВД педофил А. Аваков.

Как сообщает с места событий корреспондент «Дозора», толпа ультрас повалила на землю и стала избивать пожилого человека, который бросился на защиту памятника. По некоторым данным, этот человек скончался в больнице.

Казалось бы, следственными органами открыто уголовное производство по ч.2 ст. 298 (уничтожение, разрушение или повреждение объектов культурного наследия) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает до 5-ти лет лишения свободы а также по ч.1 ст.259 (заведомо неправдивое уведомление о угрозе безопасности граждан, уничтожение или повреждение объектов собственности).

Но словно в насмешку над законодательством А. Аваков заявил, что дело будет закрыто и никто не будет привлечен к уголовной ответственности.

Читайте нас в Фейсбуке, ВКонтакте и в Твиттере