ВСУ потеряли большое число самоходных артсистем

В ходе боевых действий в Донбассе формирования карателей киевской хунты потеряли огромное количество боевых самоходных артиллерийских систем. Причем, большая часть потерь носят необратимый характер, сообщает агентство Voenkor.info со ссылкой на Вестник Мордовии".

"В августе, когда военное счастье стало все больше изменять украинским войскам, стали фиксироваться массовые потери данных артиллерийских систем. Несколько батарей 2С3 были выведены из строя ополченцами, часть машин подорвана своими экипажами, целый дивизион был захвачен в исправном состоянии", - говорится в сообщении.

По мнению военных экспертов, таких потерь этих САУ не было за все время применения их в военных конфликтах на территории бывшего СССР. Причиной тому стали уже привычные недостаточная подготовка личного состава и плохое состояние материальной части ВСУ.

Как известно, в наследство от СССР Украине досталось около 500 САУ 2С3 «Акация». Однако, информация о том, сколько бронемашин осталось в сохранности к началу боевых действий в Донбассе, отсутствует.

С самого начала обострения обстановки эшелоны с самоходками были направлены в зону конфликта. Впервые САУ были задействованы в районе Славянска, а затем интенсивно применялись на границе с Россией, на Саур-Могиле, под Иловйском, Луганском, Первомайском, Донецком, Ясиноватой и в др. местах интенсивных боестолкновений.

Читайте нас в Фейсбуке, ВКонтакте и в Твиттере