В Киеве попытались объяснить слова Гелетея о ядерных снарядах

Министерство обороны Украины опровергло информацию о том, что глава ведомства Валерий Гелетей обвинил российские войска в применении ядерного оружия в аэропорту Луганска.

"Информация, размещенная отдельными журналистами на своих страницах в социальных сетях, и распространенная рядом информационных агентств и интернет-изданий, не в полной мере соответствует словам министра обороны Украины, сказанным во время частной беседы с корреспондентом одного из телевизионных каналов Украины", — цитирует РБК заявение пресс-службы украинского оборонного ведомства.

Пресс-служба Минобороны по-прежнему голословно утверждает, что "во время штурма Луганского аэропорта российские войска применили самоходный миномет 2С4 "Тюльпан". "Кроме фугасных и активно-реактивных мин самоходный миномет может вести огонь сверхмалыми ядерными боеприпасами мощностью менее 1 кт. Об этом, в частности, могут свидетельствовать значительные разрушения, понесенные здания аэропорта", — добавили в военном ведомстве.

Напомним, ранее украинские СМИ сообщили, что во время своего возвращения из Польши Гелетей заявил одному из сопровождавших его журналистов, что вооруженные силы России якобы нанесли два удара "тактическими ядерными боеприпасами" из самоходного миномета 2С4 "Тюльпан" по аэропорту Луганска. Именно это, по словам главы ведомства, является причиной, по которой украинские силовики его покинули.

В Минобороны РФ назвали слова Гелетея о "ядерных ударах" результатом паранойи, отметив, что подобные заявления являются попыткой оправдать провал карательной операции киевских силовиков на востоке Украины.

Российский военный историк Игорь Ковтун выраился еще жестче.

Читайте нас в Фейсбуке, ВКонтакте и в Твиттере