ВСУ потеряли 8 тыс. единиц техники

За время боевых действий на территории бывшей Украины украинские силовики в общей сложности потеряли более 8 тыс. единиц техники, сообщает агентство Voenkor.info.

Как отмечает агентство, "бездарное руководство военной операцией против восставшего Донбасса привело не только к катастрофическим людским потерям всех категорий, но и лишило войска хунты значительных объёмов материальной части".

В частности, Украина не только потеряла практически всю боевую авиацию, но и лишилась господства в воздухе, так как у ополчения появились эффективные средства ПВО.

"Значительная часть украинской бронетехники была взята ополченцами в качестве трофеев, восстановлена и поставлена на службу Новороссии. Отмечены многочисленные случаи небоевых потерь машинного парка карателей. Последний из них имел место в пригороде Мариуполя, когда ДРГ ополчения в ходе дерзкого налёта угнала 2 танка у пьяных хунтовцев", - говорится в сообщении.

В свою очередь, слабые ремонтные мощности и неудовлетворительное состояние техники на базах хранения не позволяют Киеву быстро восстановить материальную часть своих войск. В связи с этим были начаты закупки вооружения в странах НАТО. Из-за несовместимости стандартов пока поставляется старая техника советского производства в ограниченных масштабах.

Читайте нас в Фейсбуке, ВКонтакте и в Твиттере