Православная Церковь отмечает Преображение Господне (Яблочный Спас)

Православные христиане отмечают один из 12 главных церковных праздников - Преображение Господне, называемый в народе также Яблочным Спасом.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, находящийся на этой неделе с традиционным ежегодным визитом на Соловках, во вторник совершит Божественную литургию в Преображенском соборе Соловецкого монастыря.

Общаясь с верующими накануне престольного праздника обители, Предстоятель Русской Церкви отметил, что само слово "преображение" предполагает изменение, причем "преображение есть не просто изменение, а изменение к лучшему". "Всякое преображение предполагает рост, развитие, совершенствование. Преображение Господне на горе Фавор явило этот дивный и чудесный образ преображения человеческой личности", — сказал Патриарх. Пребывание на Фаворе стало для учеников Спасителя "соприкосновением с Божией благодатью, переживанием опыта Божественного присутствия", приводит слова Предстоятеля РИА Новости.

Торжества были установлены в Православной Церкви еще в IV веке, после того, как святая равноапостольная царица Елена построила храм на месте Преображения Иисуса Христа на горе Фавор.

Читайте нас в Фейсбуке, ВКонтакте и в Твиттере