Наливайченко доложил Порошенко о массовом дезертирстве из украинской армии

Достоянием общественности Украины стали материалы переписки главы СБУ Валентина Наливайченко и Президента Украины Петра Порошенко.

В частности, Наливайченко доложил о том, что "в период с 14 по 19 июля 2014 года отмечается катастрофический рост (на 3473 человека, 47%) количества дезертиров из подразделений Вооруженных Сил и Национальной гвардии Украины по сравнению с аналогичными показателями прошлой недели (1847 человек, 25%).

Кроме того, за данный период увеличилось количество без вести пропавших (1344 человек, 47%; прошлая неделя — 344 человека, 10%)".

Эти явления глава СБУ объясняет "возросшей активностью противника (бойцов ополчения Новороссии) в Донецкой и Луганской областях и увеличением количества потерь со стороны подразделений вышеуказанных силовых структур".

Выводы, сделанные Наливайченко, неутешительны: "Данный факт влияет на боеспособность личного состава и делает дальнейшее продолжение АТО невозможным. В случае если негативная динамика сохранится на том же уровне, то через 4-5 суток 2/3 боеспособных подразделений, участвующих в АТО, перестанут существовать".

Читайте нас в Фейсбуке, ВКонтакте и в Твиттере