Порошенко не доверяет СБУ и охраняется британской ЧВК

Президент Украины Петр Порошенко не доверяет СБУ и охраняется британской ЧВК. Об этом сообщает southfront.info.

В частности, во время визита Порошенко на территорию, прилегающую к зоне боевых действий, его окружали люди с бельгийскими автоматами P90, в фирменных кепках и модных ботинках lowa. Они представляют частную британскую военную компанию AEGIS DEFENSE SERVICES.

Эта ЧВК известна тем, что предоставляет услуги вооружённого персонала для частных клиентов, в частности, для миссий ООН и правительства США. Ее географические интересы лежат в Ираке, Афганистане и Бахрейне, Кении и Непале (очевидно, уже и в Украине), где они занимаются быстрым реагированием, оценкой рисков и защитой нефтяных интересов (внезапно). Численность персонала компании, по оценкам, достигает 5 тыс. человек.

Примечательно, что долгое время Aegis удавалось избегать внимания прессы. Однако в 2005 году на британском канале Channel 4 появился ролик, в котором сотрудники Aegis стреляли в мирных иракских жителей, точнее, по их машинам, идущим на обгон. Тогда в ЧВК не признали вины, но выйти сухой из воды, подобно «Blackwater», им не удалось – Пентагон отказался от дальнейшего сотрудничества с Aegis.

Читайте нас в Фейсбуке, ВКонтакте и в Твиттере