В Челябинской обл. стартовали учения миротворческих сил ОДКБ

На полигоне под Чебаркулем в Челябинской области сегодня начнется учение миротворческих сил Организации Договора о коллективной безопасности /ОДКБ/ "Нерушимое братство-2013".

Как сообщили в пресс-службе организации, "второе совместное миротворческое учение ОДКБ под условным наименованием "Нерушимое братство-2013" откроется сегодня на 255 межвидовом полигоне Центрального военного округа под Чебаркулем в Челябинской области Российской Федерации".

"В нем примут участие воинские контингенты от Армении, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана, а также подразделения Центра специального назначения МВД России - СОБР "Рысь" и ОМОН - "Зубр", - отметили в ведомстве.

Тема учения - "Подготовка и ведение операции по поддержанию мира Коллективными миротворческими силами ОДКБ в регионе коллективной безопасности". В основу замысла учения положен возможный вариант развития военно-политической обстановки в одном из регионов ОДКБ, включающий обострение внутригосударственных, межнациональных и религиозных противоречий и возрастание масштабов деятельности сепаратистских сил, пишет ИТАР-ТАСС Урал.

В учении участвуют миротворческие контингенты от всех государств ОДКБ. Их общая численность - около 2500 человек. Особенностью учения является проведение этапа боевой стрельбы в ходе отработки одного из учебных вопросов.

В открытии примет участие начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-лейтенант Александр Студеникин - руководитель первого этапа учения "Нерушимое братство -2013".

Соглашение о миротворческой деятельности, в соответствии с которым были созданы Миротворческие Силы ОДКБ, было подписано 6 октября 2007 года на сессии Совета Коллективной Безопасности в Душанбе. Оно вступило в силу 15 января 2009 года. Общая численность выделенных контингентов в МС ОДКБ - около 4 тыс человек, из них около 500 - сотрудники правоохранительных органов и МЧС.