Навальный намерен продолжать избирательную кампанию

Оппозиционер Алексей Навальный, отпущенный Кировским облсудом под подписку о невыезде, заявил, что намерен продолжать избирательную кампанию. Блогер выдвинул свою кандидатуру на пост мэра Москвы, и даже смог пройти муниципальный барьер, передает МИР 24.

«Что касается участия в выборах, я не какой-то там ручной котенок или щенок, которого они скинули с выборов, вернули… Я сейчас вернусь в Москву, и мы будем обсуждать это с нашим штабом», - заявил Алексей Навальный. При этом оппозиционер уточнил, что не собирается снимать свою кандидатуру с выборов, и кампания будет продолжена вне зависимости от итогового решения.

Прокуратура Кировской области подала апелляцию на решение Ленинского районного суда города Киров, который заключил Алексея Навального под стражу сразу после оглашения приговора, сообщает ИТАР-ТАСС. До вступления приговора в силу и сам Навальный, и Петр Офицеров, названный его пособником, могут находиться под подпиской о невыезде. «Навальный зарегистрирован кандидатом на выборах мэра Москвы. Заключение под стражу препятствует обеспечению равного доступа кандидатов к проведению избирательной кампании», - сказала в Кировском облсуде прокурор.

К удивлению Навального, требование поддержало и гособвинение. Оппозиционер даже попросил идентифицировать личность обвинителя. «Я прошу установить личность прокурора Сергея Богданова. Возможно, это не прокурор Богданов, а его двойник. Ведь именно прокурор Богданов требовал, чтобы меня взяли под стражу в зале суда», - напомнил оппозиционер. Он добавил, что история с апелляцией – лишнее доказательство его невиновности и политической мотивированности процесса.

Вчера Ленинский суд признал Навального виновным в хищении имущества «Кировлеса» и приговорил его к 5 годам лишения свободы, а его пособника Петра Офицерова – к 4.