В статье Белковского увидели экстремизм и нападки на Церковь

Первый заместитель председателя комитета Государственной думы по делам общественных объединений и религиозных организаций Михаил Маркелов, выступая на пленарном заседании палаты, остановился на статье политолога Станислава Белковского "Папа указал путь патриарху", опубликованной в газете "Московский комсомолец" 14 февраля.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, Маркелов выразил свое возмущение изложенными в статье рассуждениями о кризисе в Русской Православной Церкви и необходимости ее реформирования.

Союз Православных граждан так же, как и член думского комитета Маркелов, узрел в статье политолога Станислава Белковского и клевету, и экстремизм, пишут "Московские Ведомости". Позицию СПГ его председатель Валентин Лебедев изложил следующим образом: псевдополитолог предлагает, нет, - призывает к фактическому обезглавливанию Русской Православной Церкви, превращению сильной, иерархически стройной Церкви в устроенную по сектантскому принципу невнятную конфедерацию приходов, что чревато многими бедами.