Бывший министр сельского хозяйства вызвана на допрос

Экс-гендиректор "Росагролизинга" и бывший министр сельского хозяйства Елена Скрынник сейчас находится на допросе у следователя по делу о хищении средств, сообщили "Московские новости" со ссылкой  на РИА Новости и пресс-центр МВД.

Установлено, что в период с 2007 по 2009 годы ОАО "Росагролизинг" заключило ряд договоров финансовой аренды (лизинга) с коммерческими организациями, учредителем которых являлся бывший руководитель территориального подразделения общества в ЦФО и начальник Управления сельского хозяйства администрации Липецкой области Донских Олег Викторович.

По информации Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России, Донских, используя свои личные связи среди высокопоставленных руководителей ОАО "Росагролизинг", лоббировал выделение государственных денежных средств с целью их дальнейшего хищения. В дальнейшем, с участием руководителей предприятий-лизингополучателей составлены акты, подтверждающие поставку на территорию Липецкой области оборудования для спиртовых заводов и ферм крупного рогатого скота, а также его монтаж и готовность к эксплуатации.

Результаты проведенных оперативно-розыскных мероприятий показали, что оборудования на предприятиях-лизингополучателях отсутствует, а бюджетные денежные средства частично обналичены и присвоены. Сумма ущерба, причиненная государству, превысила 600 млн. рублей.