Владимир Путин принял участие в работе Съезда родителей

Мнение общества учтут при создании закона о ювенальной юстиции.ю заявил президент России Владимир Путин на Съезде родителей России. По словам президента, непродуманное внедрение закона может спровоцировать коррупцию.

"Непродуманное внедрение таких механизмов, по сути, нарушение суверенитета семьи может спровоцировать недоверие и разлад между родителями и детьми и даже прямую коррупцию, паразитирование на проблемах семьи", - приводит слова Путина РСН.

Президент отметил, что государство может вмешиваться в семью только в экстренных случаях, действуя "в высшей степени деликатно, избегая холодного формализма". Глава государства пообещал, что мнение общества будет учтено при создании законов, регулирующих отношения родителей и детей.

"Это мероприятие знаковое, я бы сказал, трендовое", — сказал РИА Новости политолог Дмитрий Абзалов. Он отметил, что тема детства и социальных вопросов в последнее время находится в политическом тренде, ей уделяется повышенное внимание. По его мнению, глава государства своим участием хотел показать, что для стимулирования развития этой сферы принимаются меры, в том числе направленные на поддержку усыновления, а также учитывается мнение общественности.

"То, что президент обратил на это внимание, говорит о том, что это одно из основных направлений деятельности", — сказал он.