Православная Церковь выступила против "ювенальной юстиции"

Русская Православная Церковь выступила против внедрения в России ювенальной юстиции, передает РСН.

"Церковь не видит объективных и убедительных причин для внедрения системы ювенальной юстиции в том виде, в каком она распространена в ряде зарубежных стран", - говорится в принятом на Архиерейском соборе документе "Позиция Русской Православной Церкви по реформе семейного права и проблемам ювенальной юстиции", который опубликован на сайте Московского Патриархата.

Авторы документа указали на то, что в национальном и международном законодательствах «прочно закреплено преимущественное право родителей на воспитание детей», а какое-либо ущемление этого права "справедливо не приемлется широкими кругами общества".

"Церковь утверждает, что государство не имеет права на вмешательство в семейную жизнь, кроме случаев, когда существует доказанная опасность для жизни, здоровья и нравственного состояния ребёнка и когда эту опасность нельзя устранить через помощь родителям и через методы убеждения. При этом действия государственных органов должны быть основаны на чётких и однозначных правовых критериях", - заявляют участники Собора.