Минобороны меняет схему обеспечения военнослужащих жильем

Российская армия готовится к решительному прорыву в обеспечении жильем военнослужащих, передает НТВ. Как сообщил сегодня на селекторном совещании глава Минобороны Сергей Шойгу, разработанный ведомством вариант призван полностью решить проблему. При этом такое понятие, как очередь на жилье, должно остаться в прошлом.

"Министерством проведен анализ на выполнение этой задачи. Предлагается новый поход по ее решению, связанный с единовременными денежными выплатами для приобретения жилья. Предоставление таких выплат позволит выполнять обязательства государства по обеспечению военнослужащих жильем. Мы предлагаем с 1 января 2014 года единовременные денежные выплаты сделать основной формой обеспечения постоянным жильем", - заявил министр обороны.

По мнению замминистра обороны Т.Шевцовой, выдача денежных средств позволит военнослужащим самим определять, где они хотят жить, а также при использовании, например, материнского капитала и собственных средств, они смогут приобретать жилье большее по площади, чем предусмотрено законодательством.