За несанкционированную акцию возле Госдумы задержаны около 30 человек

За участие в несанкционированной акции возле здания Госдумы были задержаны и доставлены в полицию около 30 человек, пишет Forbes.

"За попытку проведения мероприятия, не согласованного с органами исполнительной власти Москвы, в центральной части города были задержаны около 30 человек", - цитирует РИА Новости заявление сотрудника пресс-службы ГУ МВД России по городу Москве.

С раннего утра среды у здания Госдумы проводятся одиночные пикеты против принятия депутатами "закона Димы Яковлева", запрещающего усыновление российских детей гражданами США.

Несколько человек, задержанных около Госдумы, назвались журналистами, но не представили соответствующих документов, сообщил РСН сотрудник пресс-службы ГУ МВД по по Москве. Он отметил, что под видеозапись задержанные заявили о том, что находились на пикете в качестве его участников, а не в связи с профессиональной деятельностью.

В числе задержанных оказались сотрудники "Ведомостей", "Эха Москвы", "Вести.Ru", изданий "Большой город" и "Русской репортер". Все они участвовали в акции не по редакционному заданию, а как частные лица. Начальник фотоотдела газеты "Ведомости" Александра Астахова, участвовавшая в акции, рассказала, что 13 задержанным уже выписали протокол с формулировкой "нарушение закона о митингах".