Фанаты "Зенита" выступили против темнокожих игроков

Самое крупное объединение фанатов "Зенита" - "Ландскрона" опубликовало манифест "Селекция-12", в котором болельщики выступили против появления чернокожих футболистов и геев в команде, сообщает РИА Новости.

Поводом для создания манифеста стала недавняя ситуация вокруг полузащитника петербургского клуба Игоря Денисова, потребовавшего повышение зарплаты. После этого болельщики решили опубликовать официальное заявление с ответом на вопрос "Каких игроков хотят видеть фанаты в футболках "Зенита"?

"Отсутствие чернокожих игроков в "Зените" - это лишь важная традиция, подчеркивающая идентичность клуба и ничего больше", - говорится в обращении.

"Мы, как самый северный клуб из больших европейских городов, никогда ментально не были связаны с Африкой, впрочем, как и с Южной Америкой или Австралией и Океанией. Мы совершенно ничего не имеем против жителей этих и любых других континентов, но при этом хотим, чтобы за "Зенит" выступали, прежде всего, близкие по духу и менталитету игроки. Сейчас же "Зениту" чернокожие игроки навязываются чуть ли не силой и это вызывает только обратную реакцию", - отмечается в манифесте фанатов.

"Позвольте нам быть такими, какие мы есть", - говорится в обращении.

Также болельщики петербургской команды отметили, что они "против того, чтобы в составе "Зенита" играли представители сексуальных меньшинств".