В Кабардино-Балкарии прикрыто незаконное производство крепкого алкоголя

Сотрудниками Главного управления экономической безопасности (ГУЭБиПК) МВД России и УЭБиПК МВД России по Кабардино-Балкарской Республике пресечена деятельность группы лиц, подозреваемых в незаконном производстве и реализации вино-водочной продукции, сообщает пресс-служба Главного управления.

Установлено, что алкоголь производился на одном из спиртзаводов, расположенном в Урванском районе Кабардино-Балкарской республики. Лицензия у предприятия закончилась в марте 2012 года, однако работа по производству крепких алкогольных напитков продолжалась.

При осмотре помещений завода сотрудники полиции обнаружили более 35 тыс. бутылок водки, около 50 тонн купажа, поддельные федеральные специальные марки в количестве 30 тысяч штук, а также "черную" бухгалтерию, записи и электронные материалы, подтверждающие противоправную деятельность. Кроме того, получена оперативная информация, что на прилегающем к территории завода предприятии осуществляется выпуск фальсифицированного коньяка.

В момент захода на территорию коньячного завода оперативные работники обнаружили подготовленный к отправке грузовой автомобиль "Камаз», в кузове которого находилось около 20 тыс. бутылок поддельного коньяка марок "Российский пятилетний" и "Лезгинка". При осмотре помещений обнаружено 100 тонн суррогатного купажа, 17 тыс. бутылок водки и 150 тыс. фальшивых федеральных марок.

Собранные материалы направлены в следственные органы для процессуального решения. Оперативно-розыскные мероприятия продолжаются.