Дачники протестуют против застройки полей в Пушкино

Вчера, 26 августа, 50 активистов и членов дачно-потребительского кооператива «Заветы Ильича» провели акцию протеста на территории предполагаемой застройки так называемых Заветинских полей в г. Пушкино Московской области.

Это территория между микрорайонами Новая деревня и Заветы Ильича. Районная администрация сдала ее в аренду ООО «Флагман» на 49 лет. Согласно планам арендатора, в будущем здесь должен появиться новый микрорайон, состоящий преимущественно из 17-ти этажных домов. В общей сложности запланировано построить здесь 750 кв. тысяч метров жилья, в которых будут проживать 35-40 тыс. человек.

Мария Ломакина, член иницитивной группы: "Мы направили многочисленные письма в различные инстанции с просьбой вмешаться в ситуацию и пересмотреть проект, так как он ущемляет интересы людей, живущих не только в «Заветах Ильича» и Новой Деревне, но и города Пушкино и района с его исторически сложившейся застройкой. Последнее письмо, под которым мы собрали 600 подписей, было направлено в 8 адресов. В том числе Президенту РФ, Уполномоченному по правам человека, в Генеральную прокуратуру, министерство сельского хозяйства, в федеральный надзор по природопользованию.

Сегодня мы нашей инициативной группой уже написали письмо губернатору Шойгу с просьбой принять нас. Это письмо будет отправлено на следующей неделе".

На акцию активисты пригласили помощника депутата Государственной Думы Маргарита Смайловская:

- Возмущение жителей мне совершенно понятно. Мало того, что они не понимают, что здесь происходит, так еще и их мнения никто не спросил, - говорит Маргарита Смайловская. - Публичные слушания, как рассказали мне на встрече, прошли формально, к кому мы они не обратились, их отправляют из одной инстанции в другую. Я считаю, что нужно еще раз посмотреть все документы, чтобы дать людям четкие ответы на интересующие их в вопросы. Мы вместе с юристами постараемся сделать это в самое ближайшее время. Более того, сегодня Губернатор Московской области декларирует строительство малоэтажных домов. Я это абсолютно поддерживаю. Мы пока что не обеспечены в той степени дорожной, инженерной и социальной инфраструктурой, чтобы возводить такие «каменные мешки», которые спланированы на этой территории.

Соб. инф.