Белград полупризнал Косово

Переговоры между Сербией и Косово, состоявшиеся сегодня в Брюсселе, привели  к прорыву.  Как передает РИА Новости,  согласно достигнутым соглашениям Косово, в частности, получает возможность для самостоятельного представительства на региональных форумах. Кроме того, стороны договорились о региональном сотрудничестве и совместном контроле на пропускных пунктах.

До этого, в течение 8-кратных раундов переговоров в прошлом году сербам и албанцам удалось договориться о свободе передвижения, обмене копиями регистрационных книг актов гражданского состояния, кадастре, таможенных печатях, признании университетских дипломов, а также о совместном контроле на пропускных пунктах на административной границе Сербии и Косово. Правда, все эти соглашения пока не реализованы.

Достигнутые договоренности уже приветствовали в Брюсселе. Как заявила глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон, это самым благотворным образом скажется на обсуждении статуса Сербии как кандидата в члены ЕС, которое состоится в Совете Европы на следующей неделе.

Теперь в Брюсселе ждут от Белграда начала проведения экспертизы о возможности заключения соглашения о стабилизации и ассоциации между ЕС и Косово, которое рассматривается в качестве первого шага на пути к членству в ЕС.

Как известно, Сербия и край Косово претендуют на членство в Евросоюзе. В октябре Еврокомиссия рекомендовала предоставить Белграду статус официального кандидата в ЕС. Однако на декабрьском саммите Евросоюза не было принято решения по данному вопросу. В Брюсселе неоднократно заявляли, что начало переговоров о присоединении Сербии к ЕС будет зависеть от прогресса в урегулировании ее отношений с Приштиной.