Власти Сирии согласились вести переговоры с "оппозицией" в Москве

Россия, предложившая провести в Москве переговоры представителей властей и оппозиции Сирии, получила согласие сирийских властей на участие во встрече и рассчитывает, что в ближайшие дни согласится и сирийская оппозиция, сообщает МИД РФ.

"На наш призыв уже получен позитивный ответ со стороны сирийских властей. Рассчитываем, что свое согласие в ближайшие дни дадут и оппозиционеры, поставив высшие интересы сирийского народа над всеми другими соображениями", - говорится в сообщении, передает РИА Новости.

В Москве убеждены, что скорейшее проведение таких контактов в Москве остро необходимо для немедленного прекращения любого насилия в Сирии, недопущения конфронтации в обществе, успеха демократических преобразований в соответствии с чаяниями всех сирийцев.

В МИД РФ напомнили, что РФ обратилась к сирийским властям и ко всем оппозиционным группам направить своих представителей в Москву во взаимоприемлемые сроки для проведения неформальных контактов без предварительных условий, а также исходя из стремления содействовать урегулированию ситуации "самими сирийцами мирным политическим путем, без иностранного вмешательства, при уважении суверенитета Сирии".

"Это позволило бы сирийским сторонам обсудить любые вопросы национальной повестки дня без каких-либо ограничений, имея в виду, в том числе, задачу подготовки межсирийского диалога под эгидой Лиги арабских государств (ЛАГ)", - заключили в МИД РФ.