Путин: серия нападений направлена против всей России

Серия террористических нападений направлена против России в целом, заявил президент Владимир Путин, принимая находящегося с визитом в России короля Иордании, передает РИА "Новости".

В начале встречи Путин сказал:

"За последние 10 дней Россия подверглась целой серии террористических нападений, в результате которых погибли и были ранены десятки ни в чем не повинных людей. Все эти акции направлены не только против конкретных граждан России, но и против России в целом.

То, что сейчас происходит в Северной Осетии, ужасно. Ужасно и потому, что в числе заложников дети, и потому, что эта акция может взорвать и без того хрупкий баланс межконфессиональных и межнациональных отношений в регионе. Будем делать все, что от нас зависит для того, чтобы не допустить подобного развития событий.

Но самая главная наша задача заключается, конечно, в том, чтобы в сложившейся ситуации спасти жизнь и здоровье тех, кто оказался в заложниках. Все действия наших сил, которые занимаются освобождением заложников, будут посвящены и подчинены исключительной этой задаче. Прежде всего решению этой задачи.

В этой связи я хочу выразить благодарность всем главам государств и правительств, Совету Безопасности ООН, всем тем, что выразил солидарность России.

В этой же связи я хочу поблагодарить и Ваше Величество за то, чо Вы приняли наше приглашение приехать в Москву. И надеюсь, что Ваш голос, голос авторитетного лидера одной из мусульманских стран, голос человека, которого, как мы знаем, считают одним из прямых потомков пророка Магомета, будет услышан всеми теми, от кого зависит жизнь и здоровье наших граждан, оказавшихся сейчас в числе заложников".