Украина хочет принять участие в восстановлении Ирака

Премьер-министр Украины Виктор Янукович обсудил с командующим многонациональными силами в Ираке Джорджем Кейси, послом США в Ираке Джоном Негропонте и руководителем офиса восстановления Ирака Дэвидом Нешем возможность участия украинских предприятий в послевоенном развитии Ирака, сообщает ИА «Новости-Украина».

Во время встречи с Джорджем Кейси Виктор Янукович дал высокую оценку уровню сотрудничества США с другими странами-участницами многонациональных сил. При этом он подчеркнул, что такое сотрудничество могло бы существенно обогатиться за счет выполнения общих проектов по восстановлению инфраструктуры Ирака. Пока даже пор нет четкого ответа даже на совместное обращение президентов Украины и Польши с предложением о восстановление аэропорта в городе Аль-Кут украинской и польской сторонами.

Янукович заявил, что одним из вариантов практической реализации курса на расширение украинского присутствия в Ираке могло бы быть участие украинских государственных предприятий и частных компаний в послевоенном восстановлении инфраструктуры страны. В частности, Украина готова принять участие в разведке нефти, ее добычи и транспортировке, заняться восстановлением базовой инфраструктуры железнодорожной сети Ирака, строительством новых и ремонтом существующих мощностей тепло- и гидроэлектростанций. Также Украина заинтересована в участии в восстановлении иракских аэропортов, подаче в Ирак транспортных и пассажирских самолетов, строительстве торгового флота, подчеркнул глава правительства.