Борьба с терроризмом станет одним из приоритетов бюджета 2005 года

Борьба с терроризмом станет одним из приоритетов федерального бюджета 2005 года, сообщил журналистам глава Минфина РФ Алексей Кудрин, передает РИА "Новости".

Он констатировал, что терроризм сегодня "вышел на новый уровень" как с точки зрения мотивации, так и с точки зрения технического оснащения, поэтому для борьбы с ним нужны новые средства.

В связи с этим в проекте бюджета-2005 предусмотрено серьезное увеличение расходов на правоохранительную деятельность, оборону и национальную безопасность, сказал министр.

"Мы обеспечим соответствующее усиление борьбы с терроризмом", - заверил Кудрин.

Он сообщил, что финансирование МВД, ФСБ, Погранслужбы и Службы внешней разведки в следующем году по сравнению с текущим годом будет увеличено на 50 миллиардов рублей.

"Эти четыре ключевых ведомства в следующем году прирастают на сумму около 50 миллиардов рублей", - сказал журналистам министр.

Глава Минфина уточнил, что эти средства планируется направить в первую очередь на техническое оснащение ключевых силовых ведомств и подготовку специалистов.

Финансирование Минобороны на подготовку контрактников и техническое переоснащение в 2005 году по сравнению с текущим годом увеличится на 107 миллиардов рублей, сказал Кудрин.

Кроме того, по его словам, на обеспечение безопасности Московского метрополитена в 2005 году из федерального бюджета будет выделено 1,4 миллиарда рублей.

В бюджете также будут предусмотрены дополнительные средства на обеспечение безопасности метрополитенов других российских городов.