Кучма за превращение ЕЭП в мировой центр притяжения

Президент Украины Леонид Кучма призвал превратить ЕЭП в мировой центр притяжения, передает РИА "Новости".

"Мы должны стать центром притяжения. Для этого у нас есть все возможности. Нужна только политическая стабильность", - сказал Кучма, отвечая на вопрос журналистов о дальнейших перспективах ЕЭП.

Призвав мысленно представить географическую карту, президент Украины указал на огромные геологические, людские, научно-технические и другие ресурсы, которыми обладают четыре государства ЕЭП. "Посмотрите, сколько мы всего имеем, но пока не умеем правильно пользоваться", - сказал Кучма.

Кучма подчеркнул, что огромные возможности "четверки" могут быть использованы только на основе рыночной экономики и конкуренции. "Она уже есть, вот где наше будущее", - подчеркнул Кучма. Он не считает негативным моментом тот факт, что Евросоюз не видит Украину, Белоруссию, Россию и Казахстан в своем составе.

"Мы не обижаемся. Вполне понятно, что им бы сначала разобраться с десятью новыми членами, потом подойдут Румыния, Болгария, Турция и т.д.".

В качестве позитивного примера Кучма привел экономические усилия Китая и Индии, подчеркнув при этом их количественное и качественное развитие.

"Нам есть, чему у них поучиться, хотя бы в создании информационно-аналитических и программных центров".